03 июня 2019, 11:01

В четвертый раз петрозаводчанина будут судить за пьяную езду

Мужчина даже отсидел в колонии за управление автомобилем в нетрезвом виде, но его это не остановило.

Прокуратура Петрозаводска  утвердила обвинение в отношении 34-летнего жителя, совершившего умышленное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

Отмечается, что мужчина был трижды судим за совершение аналогичных преступлений и даже отбывал наказание в колонии-поселении.

В ходе дознания установлено, что 13 апреля 2019 года обвиняемый, имея непогашенные судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в 2016 и 2017 гг.), вновь совершил умышленное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Обвиняемый, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что он является лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21122. Был остановлен сотрудниками ГИБДД и отстранен от дальнейшего управления, т.к. у инспекторов имелись основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. 

На этом местный житель не остановился и 15.04.2019 г. вновь был остановлен и задержан сотрудниками ГИБДД при управлении тем же автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Медицинским освидетельствованием установлено состояние алкогольного опьянения обвиняемого в обоих случаях совершения преступления.

Действия обвиняемого квалифицированы органом дознания по ст. 264.1, ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.