13 декабря 2018, 09:54

В автошколе Петрозаводска пытались обмануть учеников

Помимо оплаты учебы, с девушки потребовали деньги за «внутренний экзамен» по теории.

В Карельскую республиканскую ассоциацию «За безопасность дорожного движения» обратилась девушка с жалобой, что в одной из автошкол Петрозаводска с нее потребовали 500 рублей за сдачу внутреннего экзамена и недвусмысленно намекнули, что в противном случае ее не допустят до учебного вождения. Специалисты ассоциации разъясняют, как действовать в подобной ситуации.

Внутренний экзамен — это промежуточная проверка знаний, проводится преподавателем для оценки качества усвоения материала. Никакой самодеятельности данная процедура не допускает. Ее правила прописаны в законодательстве. 

— Внутренний экзамен в автошколе не может быть платным. Это так называемая «промежуточная аттестация», которая должна быть указана в договоре.

— Вопросы на внутреннем экзамене должны касаться изученного в автошколе материала.

В данном случае мы наблюдаем недобросовестную работу сотрудников автошколы, которые воспользовались незнанием и доверчивостью курсантов. Более того, они сознательно усложнили условия экзамена, чтобы ученик платил неоднократно.

А недопуск к учебному вождению без сдачи внутреннего экзамена — это и рычаг давления на курсанта, и затягивание сроков обучения.

Что делать?

Писать жалобу в Управление государственного контроля (надзора) в сфере образования нашего карельского Минобразования или в Карельскую республиканскую ассоциацию «За безопасность дорожного движения», изложив подробно факты нарушений и приложив подтверждающие документы и чеки.

Если вы два или более раз не сдали внутренний экзамен, вопрос может встать и относительно качества преподавания в данной автошколе. Вы можете забрать деньги и перейти в другую автошколу. Вам должны оформить возврат денег и рассчитаться за все, что недодали. Возьмите справку о пройденном материале и предъявляйте ее по месту перехода, материал должны зачесть, а значит, деньги не пропадут.

Если у вас есть вопросы по качеству обучения в автошколах города и республики, обращайтесь к председателю КРА «За безопасность дорожного движения» Алевтине Смирновой zabezopasnost@yandex.ru.