Перейти к основному содержанию
29 августа 2026

Узнали, чего стало меньше в товарных тележках у петрозаводчан

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Оборот торговли в Петрозаводске вырос в первом полугодии
Image
тележка с продуктами в магазине
Фото: ИИ Алиса

Оборот розничной торговли в январе-июне 2026г. составил 41772,4 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 3,2 процента больше, чем в январе-июне 2025 г., сообщает «Карелиястат».

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в январе-июне 2026г. составил 58,0% (в январе-июне 2025г. – 57,0%), непродовольственных товаров – 42,0% (43,0%).

За первое полугодие этого года продали больше рыбы, ракообразных и моллюсков, чем за первые шесть месяцев прошлого года (плюс 4,2 процента). Больше всего выросли продажи яиц – на 11,1 процента.

Почти на пять процентов меньше стало продаваться пищевых жиров, масел, круп и муки. А самый сильный спад продаж пришелся на сахар – всего 93,7 процента к уровню полугодия 2025 года.