26 февраля 2021, 09:47

Ужин в детских садах Петрозаводска оставят

Власти отказались от идеи поменять график питания в дошкольных учреждениях

Руководители детских садов Петрозаводска сами будут решать, сколько раз в день кормить воспитанников. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили в мэрии карельской столицы.

– Решение о количестве приемов пищи остается за руководством образовательной организации. За разъяснением новых СанПиНов администрация обратилась в управление Роспотребнадзора по РК. В ответе сказано: учитывая то, что режим работы дошкольных образовательных организаций республики составляет менее 11 часов, в них должны быть организованы не менее четырех приемов пищи. Администрация образовательной организации вправе определить возможность организации и полдника, и ужина, либо заменить полдник и ужин одним приемом пищи – уплотнительным полдником, – заявили в администрации Петрозаводска.

Напомним, ранее стало известно о том, что из-за изменившихся санитарных норм в детских садах карельской столицы уберут ужин, заменив его «уплотненным полдником». Это вызвало возмущение среди родителей. Между тем, как выяснил «ПТЗ говорит», единого порядка питания дошкольников в Карелии нет и во многих учреждениях им давно уже дают еду четыре раза в день. Подробности – в материале «Разброд и питание: в Карелии не понимают, как кормить детсадовцев». // Фото: pixabay.com/ru