08 сентября 2018, 16:55

Устройства Apple могут вырасти в цене

По мнению компании, пошлины фактически станут налогом для потребителей в США.

Американская компания Apple написала письмо в офис торгового представительства США, в котором рассказала о возможных последствиях введения новых пошлин против Китая, о которых ранее говорил президент Дональд Трамп. Об этом со ссылкой на Bloomberg, передает РБК.

Отмечается, что предложенные санкции скажутся на ценах на некоторую продукцию Apple, а также на конкуренцию на рынке. В компании пояснили, что пошлины больше ударят по США, что приведет к меньшим росту и конкурентоспособности в США и к высоким ценам для американских покупателей.

В случае принятия мер против Китая в том виде, в котором их озвучил американский президент, цены возрастут на «умные часы» Apple Watch, беспроводные наушники Air Pods, настольный компьютер Mac mini, стилус Apple pencil для iPad, на зарядные устройства, адаптеры и комплектующие. По мнению Apple, пошлины фактически станут налогом для потребителей в США. Корпорация просит правительство пересмотреть меры.

В конце августа Bloomberg со ссылкой на несколько знакомых с ситуацией источников сообщило о том, что Трамп планирует ввести новые пошлины на импорт товаров из Китая общей стоимостью $200 млрд. По данным агентства, о пошлинах будет объявлено в начале сентября.

Накануне американский президент заявил о готовности ввести пошлины на китайские товары еще на $267 млрд. Он также отметил, что объявленные ранее меры на сумму $200 млрд будут введены «очень скоро», не уточнив конкретные сроки.​

Фото: ixbt.com