11 декабря 2018, 21:38

Установку «умных счетчиков» на газ поддержали в Минэнерго

Кто в будущем должен раскошелиться на новый прибор учета, пока неясно.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минэнерго, ведомство поддерживает внедрение «умных счетчиков» учета газа. Правительство поручили министерству проработать этот вопрос, в том числе с источником финансирования установки счетчиков.

- По мнению ведомства, возможны разные варианты оснащения потребителей «умными» приборами учета газа, один из возможных вариантов - возложить обязанность по установке и поверке приборов учета газа на газораспределительные организации, с соответствующей компенсацией затрат, источники которой также необходимо будет проработать,

- цитирует издание сообщение министерства.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС до марта проработать вопрос введения таких счетчиков для потребителей, пользующихся центральным газоснабжением. По мнению экспертов, у государства и ресурсоснабжающих организаций на нововведение денег нет, поэтому расходы лягут на потребителей. Установка одного счетчика обойдется россиянам примерно в 5000 рублей. В масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись почти в 130 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».