11 декабря 2018, 10:25

Россиян хотят обязать установить в квартирах «умные счетчики» на газ

Правительство России нашло еще один способ залезть в кошелек жителей нашей страны.

Жителей России, пользующихся центральным газоснабжением, хотят обязать установить «умные счетчики». Распоряжение о разработке предложений о внедрении таких систем до марта 2019 года Минэнерго, Минэкономики и ФАС отдал вице-премьер Дмитрий Козак, пишет сегодня «Коммерсантъ». Эта тема попала в протокол совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии, которая проходила 4 декабря.  

Предполагается, что «ответственность за установку ИСУ с граждан снимут и передадут гарантирующим поставщикам электроэнергии только для многоквартирных домов и сетям — для прочих потребителей — с 1 июля 2020 года», пишет издание. В тоже время эксперты утверждают, что у государства и ресурсоснабжающих организаций на это денег нет, поэтому расходы на нововведения лягут на потребителей. Установка одного счетчика обойдется гражданам примерно в 5000 рублей. В масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

К положительным сторонам инициативы правительства эксперты относят экономию и повышение безопасности, так как некоторые приборы учета позволяют отслеживать утечки газа.