05 июля 2017, 07:32

Ушел из жизни известный русский писатель

Сердце у Даниила Гранина перестало биться в ночь на среду.

Писатель Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни, сообщил в ночь на среду СМИ источник в литературных кругах, близкий к писателю.

Даниил Александрович скончался в ночь на среду, 

- сообщил источник.

Незадолго до смерти писатель был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Даниил Александрович Гранин - известный писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1989), лауреат Государственной премии СССР (1976). Дважды был награжден Государственной премией РФ (2001, 2016) и премией Президента РФ (1998). Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005). Автор знаменитой «Блокадной книги» (совместно с Алесем Адамовичем) романов «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр» и многих других. 

3 июня в Петербурге Владимир Путин вручил Даниилу Гранину Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2016 год.

- Писатель и публицист Даниил Александрович Гранин – не только признанный классик отечественной литературы, – отметил президент. – Это человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране, уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию, неравнодушное и деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества.