01 марта 2024, 17:48

Университетский городок догазифицируют в Петрозаводске

В столице Карелии введен в эксплуатацию газопровод для догазификации микрорайона Университетский городок

Сегодня в Республике Карелия введен в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод для догазификации микрорайона Университетский городок в г. Петрозаводск. В мероприятии приняли участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по капитальному строительству и реконструкции Алексей Бугаенко.

Объект позволяет подключить к газовым сетям 147 домовладений микрорайона. Введенный газопровод является частью проекта по строительству сетей для догазификации домовладений микрорайона Университетский городок. Он предусматривает четыре этапа строительства и создание условий для газификации в общей сложности 745 домовладений.

Работы еще по трем этапам - для газификации почти 600 домовладений, - продолжаются. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на текущий год.

К настоящему времени с жителями микрорайона заключено около 30 договоров на догазификацию, часть из них исполнена – сети построены до границ земельных участков заявителей. Первые потребители уже подключены к сетевому газу.

«Параллельно с догазификацией в Карелии продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 гг., которая предусматривает газификацию 75 населенных пунктов Лахденпохского, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского и Сортавальского районов и городского округа Петрозаводск. По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина догазификация стала бессрочной, а это значит, что жители газифицируемых населенных пунктов также получают возможность принять участие в данном социальном проекте. Продолжаем работу для того, чтобы в их дома как можно быстрее пришло экономичное, удобное в использовании и экологически чистое топливо», - отметил Алексей Бугаенко. // Фото: Александра Ревукова