01 марта 2024, 15:45

На ферме в Карелии нашли мясо со смертельно опасными паразитами

Множество нарушений обнаружили на ферме в Кондопожском районе

Во время проверки на расположенной в Кондопожском районе ферме обнаружили зараженное листериями мясо. Это опасные бактерии, которые вызывают листериоз – заболевание, грозящее в том числе смертью. Кроме того, нашли много других нарушений, рассказали в Россельхознадзоре.

Специалисты ведомства выявили, что территория фермы не огорожена, из-за чего в хозяйство могут пробраться дикие животные. В телятнике нашли скопление навоза, на складе - хранившийся без необходимых документов корм.

Число поголовья крупного рогатого скота не соответствовало заявленному. Выяснилось, что на ферме произошел внезапный падеж скота, о котором ее руководитель никуда не сообщил. Трупы животных утилизировали в крематоре без оформления ветеринарных документов.

В хозяйстве нет программы производственного контроля. В помещениях нарушены покрытия, что препятствует тщательной уборке: сколы плитки, облупившаяся краска, деревянные негладкие двери. Дезинфицирующих средств тоже нет.

Эксперты взяли пробы мясной и молочной продукции. В молоке опасных бактерий не обнаружили, а в мясе выявили листерии. Они являются возбудителем листериоза, поражающего нервную систему и органы размножения человека. В легкой форме он может вызвать диарею, лихорадку, головную и мышечные боли. Для более тяжелой формы характерны септицемия, менингит и высокая смертность – 20-30 процентов.

В отношении предприятия составили административные материалы и выдали предписание устранить нарушения. // фото: freepik.com