27 ноября 2023, 08:00

Уникальные сотрудники закрытого учреждения Карелии остались не у дел

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 ноября в 2003 году

Министерство здравоохранение Карелии ровно двадцать лет назад приняло решение о закрытии Лахденпохского Дома ребенка для детей с пораженной центральной нервной системой и с нарушениями психики. Обещалось, что около ста детей найдут себе прибежище в других детских домах республики. А сотрудники (их было 120 человек) начали искать себе новое место работы, а некоторые из них и новое место жительства, ведь в районе было очень сложно найти работу.

Журналисты телеканала «Ника Плюс» приехали в Лахденпохский Дом ребенка, чтобы посмотреть на ситуацию своими глазами. Маленького Платона считали там самым жизнерадостным малышом. Тогда еще не был принят «закон Димы Яковлева», и новые родители готовились усыновить и увезти Платона за границу. Остальных детей специалисты министерства распределили по другим учреждениям. А вот уникальный коллектив остался не у дел. В услугах специалистов высочайшей квалификации министерство здравоохранении больше не нуждалось – во всяком случае ситуация выглядела со стороны именно так. Сотрудники Дома ребенка со слезами на глазах готовили документы для сдачи в архив.

«Когда мы все это собирали, знаете… вот когда гнездо разорили, вот так же и у нас. Сейчас сидим и перебираем бумажки, даже детского смеха не слышно», - сказала одна сотрудница.

Причина сокращения Дома ребенка в Лахденпохья – оптимизация социальной сферы, которая шла в республике. Здание Дома было в аварийном состоянии. На его ремонт не было денег ни у местных властей, ни в бюджете Карелии. Решили обойтись «малой кровью». Попросту закрыть учреждение.

«Мы ставили вопросы о том, что здание аварийное, что нужно с ним что-то решать», - отметила главный врач Дома Людмила Любимова. Но Дом оказалось проще закрыть, чем отремонтировать. «Как бы ни были болезненны эти процессы, а они всегда болезненны, надо исходить из интересов ребенка. Если уж так случилось, то, наверное, люди должны использовать свои возможности на другой работе. Понимаете? Их же никто не бросает», - заявила главный педиатр РК Валентина Улич (кстати, в 2010 году она возглавила министерство здравоохранения Карелии). Но найти вакансии в крохотном городке 120 сотрудникам было трудно. Многие из них проработали в Доме ребенка всю жизнь. Главный врач была уверена, что такие специалисты без работы не останутся. Но вот сами сотрудники ее оптимизма не разделяли.

«Может, придется даже закрыть свою квартиру и уехать в Питер к сестре, - раздумывала Роза Фатеева, старшая воспитательница. – И искать работу там. Но там нет жилья. Если продать тут свою квартиру, что я там смогу приобрести? Коммуналку? Так что я не знаю, как быть в этой ситуации». В городе ходили слухи, что Дом ребенка – только первая жертва оптимизации социальной сферы. Минздрав планировал закрыть и логопедический детский сад.

В социальной сфере многое закрывалось в те годы, но открывались храмы. В деревне Сигнаволок Пряжинского района освятили новую часовню. Эту часовню строители поставили на самом красивом месте деревни – на холме на берегу озера. Когда-то там стояла церковь, которая после Великой Отечественной войны была разрушена. Стараниями петрозаводчанина Петра Ивановича Петрова известные меценаты района братья Зайцевы откликнулись на просьбу. Они дали и материалы, и строителей. Кстати, они строили в своем родном Пряжинском районе уже не первую церковь.

«Я в эту деревню приехал десять лет назад, - рассказал инициатор стройки Петр Петров. – А шесть лет назад старожилы этой деревни, в основном женщины, бабушки, подошли и попросили: Петр, попробуй восстановить церковь или часовню – что получится». Часовню освятили в честь Святой Троицы. «В старину здесь были праздники именно на Троицу, - рассказал Петр Иванович. – Собирались люди из ближайших деревень, делали здесь ярмарку, гуляния. Думаю, что такой праздник здесь, в деревне Сигнаволок возродится».

Часовню возвели быстро. Ведь строители уже имели опыт возведения таких небольших храмов.

«Строили этот объект три человека. И в течение трех месяцев мы потихонечку этот объект и сделали», - сообщил Виктор Шалгунов, заместитель директора по строительству фирмы «Алви». Интересно, как символично здесь вписывается цифра «три» - три человека, три месяца и освящение в честь Троицы.

Как рассказали строители, местные жители проявляли живейший интерес к строительству. Дети предложили сторожить стройматериалы, чтобы у проезжающих мимо не было соблазна прихватить себе в хозяйство доску или бревно.

Таким было 27 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.