20 октября 2021, 08:00

Храм и мемориал войны построили жители Карелии в своих родных селах

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 октября в 2001 году

Жители поселка Пряжа ровно 20 лет назад получили к православному празднику, который называют Покров Богородицы, подарок, о котором давно мечтали – свой храм. Ждали его долго. В советские времена поселковую церковь пустили под строительство клуба. А с Богом люди общались в маленьком и неказистом здании бывшего суда. В конце 90-х мечта о своем храме начала воплощаться. И вот новая церковь распахнула свои двери для всех, кто ее ждал. Открытие храма – событие в жизни Пряжи уникальное. А потому и гостей было много – приехало и руководство республики.

Освятил новый Дом Господа сам архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Строили Покровскую церковь, как встарь – с миру по нитке. Фундамент соорудили силами Пряжи и Эссойлы. Маковки и купол создали на заводе «Авангард». Икону Покрова Богородицы привезли из храма Волгограда. Крест подарили финны. А стены возводили свои же, пряжинские. А именно – братья Зайцевы. Жители Пряжи были уверены – пусть не сразу, пусть постепенно, но Покровская церковь обязательно изменит жизнь поселка. Еще надеялись здесь на то, что в церковь потянутся и дети. Кстати, храм был возведен прямо напротив школы.

Предыдущий пример хорошо демонстрирует – если народ на местах захочет изменить свою территорию, то сможет сделать это. Нужно только захотеть! В октябре в Карелии с рабочим визитом находилась делегация агентства Международного сотрудничества и связей (Швеция). Гости побывали в Олонце, Кондопоге и Пряже. Приоритетными странами, которым оказывала помощь «Сида», являлись все три бывшие прибалтийские республики, Польша и Северо-запад России. Соответственно, и наша республика оказалась в зоне неустанной заботы шведов. В Карелии в 2001 году реализовывалось десять проектов, которые финансировала «Сида». Самый значимый из них – Неаграрное развитие сельских территорий. Вы знали, что деревни Пряжинского, Олонецкого и Питкярантского районов возрождались и на шведские кроны тоже?!

Впрочем, руководители «Сида» считали, что материальная помощь – отнюдь не главная. Они делали ставку на человеческий фактор. «Люди сами должны предпринять какие-то шаги, принять меры, чтобы в деревне что-то менялось, что-то происходило», - пояснил Стеффан Бонд, эксперт по неаграрному развитию. Во всех странах, которым помогало шведское агентство, начали проводить земельную реформу. И эксперты из «Сида» работали не только над уровнем самосознания жителей карельских сел, но и делились опытом составлением регистра прав на недвижимое имущество. Вполне возможно, шведам удалось повысить моральный дух селян. Журналистам они рассказали много о будущих радужных перспективах. А такой печальный факт, как наличие списка «мертвых» карельских деревень, подлежащих закрытию, комментировать отказались. Шведы надеялись, что работа, которую они провели, станет способствовать интеграции России в европейское сообщество.

И еще о наших селах! На торжественное открытие мемориала памяти в селе Паданы собрались ветераны войны из Медвежьегорского района и Петрозаводска. Война давно завершилась, но в сердцах тех, кто потерял близких, по-прежнему жила боль. Память о не вернувшихся с войны не давала покоя. И вот в 2001 году в селе Паданы состоялось открытие мемориала. На этом месте и раньше был памятник. Спустя многие годы на мраморных плитах нового мемориала выбили более тысячи имен. В этих краях формировались партизанские отряды. Это о них написал книгу карельский писатель Дмитрий Гусаров «За чертой милосердия». Из той первой партизанской бригады, которая в 1942 году потеряла многих боевых товарищей, на эту встречу шестьдесят лет спустя приехали только двое. Один из них И.А.Комиссаров. На торжественной церемонии он сказал: «Мы делали то, что могли. То, что требовала от нас Родина».

Благодаря энтузиазму и поисковой работе жителей Падан было восстановлены имена 527 погибших партизан и подпольщиков. 491 житель села не вернулся с войны. Деньги на этот памятник, как на храм, собирали всем миром. На проектирование и строительство этого мемориала было затрачено 700 тысяч рублей. Ни копейки из бюджета. Мемориал построили только на пожертвования организаций и граждан.

Таким было 20 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.