20 ноября 2020, 13:32

Указатель на двух языках установили в центре Петрозаводска

В будущем на домах петрозаводчан также могут появиться двуязычные таблички с адресами

В центре карельской столицы установили указатель на русском и карельском языках. Табличка появилась на Сенной площади в районе пересечения улиц Куйбышева и Титова, сообщает пресс-служба мэрии. Знак указывает на улицу Кирова, Мариинский бульвар и Онежскую набережную. Новый двуязычный указатель появился в рамках благоустройства сквера Ивана Сенькина к столетию Карелии.

В мэрии планируют установить подобные указатели вдоль велодорожной инфраструктуры. Кроме того в управлении архитектуры и градостроительства разрабатывают документ, который предусмотрит возможность размещения двуязычных адресных табличек на зданиях. С переводом более полутора тысяч наименований помогли в министерстве национальной и региональной политики республики.

В исторической справке, которую приводит городская администрация, сообщается, что Сенная площадь является одной из старейших в городе. В начале XVIII века здесь было Лобное место, где объявлялись указы императора и губернатора. Также это было местом наказания провинившихся. В 1790 году на краю Лобного места был построен Гостиный двор. К середине XIX века это место называлось Торговой площадью или Торговой Сенной площадью. Здесь появилась первая в городе карусель, а затем – детская площадка.  В 1889 году на Сенной площади разбили сквер. В 1923 году он стал называться Первомайским. С 2015 года сквер носит имя Ивана Сенькина.