02 ноября 2019, 19:11

Уход за ребенком предложено засчитывать в стаж безработных женщин

Омбудсмен считает, что эта инициатива должна касаться всех женщин, которые ухаживают за детьми

Время, проведенное неработающими женщинами в уходе за ребенком, необходимо засчитывать в трудовой стаж. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, пишет «ТАСС».

– Совершенно справедливо, что, даже если женщина не работала ни одного дня, но она родила ребенка и занимается этим общественно-полезным трудом, личным трудом, то, конечно, ей тоже должно для пенсии идти в трудовой стаж это время,

– сказала омбудсмен в эфире программы «Утро России» телеканала «Россия 1», комментируя вопрос включения отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж.

Вместе с тем, она считает, что эта инициатива должна касаться всех женщин, которые ухаживают за детьми. «Мы говорим и о декретном отпуске в отношении работающей женщины, за которой сохраняется место работы», – подчеркнула Москалькова.

Она выразила надежду, что данное предложение будет поддержано. «Конечно, это несправедливо, и на это обратили внимание не только я, но и многие прогрессивные граждане нашей России. Самое главное, что эта инициатива находит положительное обсуждение и поддержку и председателя правительства, об этом говорил патриарх», – отметила уполномоченный.