02 ноября 2019, 13:58

Петрозаводск занял 30-е место в рейтинге лучших для жизни городов

Эксперты Минстроя выбрали города с самой благоприятной средой

Российский город с самой благоприятной средой — Москва. К такому выводу пришли эксперты Минстроя, подготовившие доклад «Индекс качества среды городов Российской Федерации». Результаты исследования была обнародованы в пятницу, 1 ноября, передает ТАСС.

Рейтинг выстраивался по 10 климатическим группам. В целом благоприятной можно назвать среду 23 процентов российских муниципалитетов, констатировали аналитики. Они ранжировали города по уровню комфортности проживания. Наибольшее число баллов — 276 из 360 возможных — в рейтинге набрала российская столица.

На втором месте — Санкт-Петербург, получивший 238 баллов. На третьей строчке оказался Екатеринбург с показателем 191 балл. Казань и Нижний Новгород набрали по 190 баллов, 189 баллов досталось Красноярску. Петрозаводск в рейтинге занял 30-е место в своей климатической группе с результатом 185 баллов, то есть попал в 23 процента городов с благоприятной средой.

Муниципалитеты оценивали по 36 критериям, среди которых благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, обеспеченность социальной инфраструктурой и прочие. Максимальная оценка за каждый критерий составила десять баллов. Комфортными аналитики признали города, набравшие не менее 180 баллов.