25 ноября 2019, 08:00

Удивительные вещицы из керамики сделали трудные подростки Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 ноября в 1999 году

В Петрозаводском социально-педагогическом колледже ровно 20 лет назад открылась выставка декоративной керамики. Интересна она прежде всего тем, что все представленные работы были сделаны руками учеников 8-ой городской специальной школы для трудных подростков.

Организатором выставки выступило министерство внутренних дел Карелии. Итак, выставку сочли уникальной. Керамику, которую на ней представили, создали руки молодых дарований, до сего времени эксплуатировавших другие свои таланты. Авторы всех этих затейливых панно и фигурок из глины обучались в спецшколе для трудных подростков.

«Школа наша специальная, специализируемся мы на криминальных талантах, - не скрывал сотрудник, - Но, как видите, есть и таланты другого плана у нас. Ребята творческие, которые проявляют себя в различных видах деятельности». Надо отметить, что в школе в те годы работал не один подобный художественный кружок: «Работает у нас кружок росписи по дереву. Ребята плетут макраме. Ребята работают в студии ИЗО, мягкой игрушки. Мы будим творческий импульс у наших детей и показываем светлые стороны нашей жизни». Кружок керамики в школе действовал к тому моменту уже 4 года. Причем, на полной самоокупаемости. Произведения народного промысла охотно раскупались. Но вот подобная выставка проводилась в первый раз. По словам преподавателей, занятия творчеством помогали детям избавиться от негативных эмоций и отвлекали от порочных соблазнов улиц.

Кстати, еще об образовании. Тогдашний министр образования Карелии Галина Разбивная познакомила журналистов с программой фестиваля под названием «Образование 2000», который собирались проводить в республике в будущем году. Галина Анатольевна пообещала, что теперь обычной практикой станут конкурсы Учитель года и Директор года. По мнению министра, в те годы в большом количестве создавались школьные программы по развитию. Но абсолютно не было программ по образованию. То есть пресловутых учебно-тематических планов. В свое время чисто образовательные учебные программы, как основа, давались в пединституте, а после в институте повышения квалификации учителей. Но и они, по мнению Галины Анатольевны, не были идеальны: «Я за то, чтобы были программы и план. Но у всех разные. Не надо одинаковых».

Дифференцированные программы для учеников с учетом уровня их знаний, а также многие другие моменты — от общеобразовательной деятельности до конкурса директоров школ — стали этапами фестиваля «Образование 2000». По мнению министра, фестиваль позволил бы отработать новые формы современного образовательного процесса. Ко всем главам школ в конкурсе будут предъявлены требования, как к «директору-менеджеру».

Последний должен рассматривать свое ведомство, и как учебное заведение, и как предприятие, требующее грамотного административно-хозяйственного управления. Возможно, у такого идеального директора не должно возникать проблем, например, со школьной библиотекой. А в конце 90-х как раз многие школы лишились книг. Учебники, по мнению Галины Разбивной, должны были стать платными и однотипными. Но на тот момент стандартов обязательных учебных пособий не существовало вообще, что сказывалось на учебном процессе не лучшим образом. Напомним, тогда еще в практику не вошел ЕГЭ.

Таким было 25 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.