29 мая 2019, 08:59

Ученые выяснили, как мужчинам избавиться от жира на животе

Для похудения пожилым людям предложили интервальные тренировки.

Сотрудники Американского гериатрического общества считают, что старение приводит к постепенному уменьшению мышечной массы тела, в организме меняется распределение жира, большая часть его откладывается в области живота. Ученые утверждают, что этот процесс повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому пожилым людям важно контролировать вес.

Участникам эксперимента, желающим похудеть, предложили в течение 10 недель три раза в неделю посещать тренировки, разработанные специально исследователями.

Первое время тренировки длились 18 минут, постепенно продолжительность увеличилась до 36 минут. Упражнения чередовались с отдыхом. В частности, 40 секунд отводилось на физическую нагрузку, 20 секунд - на отдых. Затем новая порция упражнений, через 40 секунд - отдых.

Как передает РГ, у четко следовавших инструкции пожилых людей жировая масса сократилась почти на треть, при этом участники программы набрали мышечную массу. Однако результат от интервальной тренировки был заметен в большей степени у мужчин, нежели женщин. Теперь ученым предстоит выяснить, с чем это связано.