29 января 2018, 21:35

Ученые выяснили, что влияет на сексуальное поведение женщин

Эксперты отмечают, что результаты исследования открывают возможность для создания лекарства для женщин, страдающих сексуальными патологиями.

Группа ученых из Германии и Бельгии выяснила, что на влечение к противоположному полу и сексуальное поведение женщин влияет гормон кисспептин. Данное исследование было опубликовано в издании Science Daily.

К таким выводам биологи из Университета Саара и Льежского университета пришли после изучения миндалевидного тела мозга мышей, отвечающего за эмоциональное состояние и сексуальное поведение грызуна. В нем исследователи обнаружили нейроны, восприимчивые к гормону кисспептину. После их активации мыши начинают проявлять повышенную социальную активность и уделять больше внимания противоположному полу.

Биологи отметили, что у самок мышей кисспептин активизируется феромонами, которые выделяют самцы. По словам одного из авторов работы Ульриха Бема, подобное наблюдение в будущем поможет ученым создать лекарство для женщин, страдающих сексуальными патологиями.