10 сентября 2018, 17:45

Ученые рассказали о влиянии голодания на продолжительность жизни

Свои выводы исследователи сделали после экспериментов с мышами.

Исследователи из США выяснили, что увеличение промежутков между приемами пищи улучшает общее состояние организма и положительно влияет на продолжительность жизни. К таким выводам, противоречащим устоявшемуся мнению, что нужно есть часто, но небольшими порциями, специалисты пришли после эксперимента с 292 мышами, пишет РИА Новости.

Одни грызуны имели круглосуточный доступ к еде, другие потребляли на 30% меньше калорий. Остальные животные питались один раз в день, однако при этом потребляли примерно столько же калорий, что и грызуны из первой группы.

Доктор Рафаэль де Кабо из Национального института по проблемам старения в США прокомментировал результаты работы ученых, пояснив, что "увеличение промежутков голодания привело к улучшению общих показателей здоровья и жизнеспособности у самцов мышей".

Причем это произошло без снижения калорийности и независимо от типа диеты. Вероятно, голодание восстанавливало важные механизмы, которые не успевали сохраниться при непрерывном потреблении пищи,

- отметил исследователь.

Ученые считают, что метаболизм мышей похож на человеческий, поэтому выводы специалистов могут быть актуальны и для человека.