28 февраля 2018, 09:17

Ученые рассказали, как уменьшить риск преждевременной смерти

Исследователи провели эксперимент на мышах и выявили для людей способ улучшить состояние организма.

Периодическое голодание и легкие упражнения улучшают здоровье и снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета. К такому выводу пришли ученые Национальных институтов здравоохранения США на основе результатов экспериментов на мышах, сообщает lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!

В ходе исследования, которое продлилось четыре месяца, специалисты использовали мышей, распределенных по четырем группам. В первой животные имели круглосуточный доступ к корму, во второй грызуны каждый день бегали в течение 45 минут и также могли питаться, когда захотят, в третьей голодали через день, а в четвертой группе мыши периодически голодали и в то же время были физически активны.

Упражнения положительно сказались на показателях физического здоровья животных, но сочетание физической активности и периодического голодания было более эффективным для поддержания тонуса и развития выносливости. По словам ученых, результаты исследования применимы и к людям, которые могут, таким образом, улучшить общее состояние организма и уменьшить риск преждевременной смерти.