12 декабря 2018, 21:50

Ученые озвучили пользу от умеренного употребления алкоголя

По мнению исследователей Гарвардского университета, употребление небольших порций алкоголя может помочь избежать проблем с сердцем.

Употребление небольших порций алкоголя поможет избежать некоторых проблем с сердцем. К такому выводу пришли Ученые из Гарвардского университета (США).  Результаты исследования опубликованы в журнале Addiction.

Специалисты наблюдали за здоровьем около 21 тысячи итальянцев на протяжении почти семи лет. Их интересовало, как различные особенности  жизни добровольцев, в том числе вредные привычки и питание, влияют на вероятность развития проблем с сердцем и сосудами.

За время наблюдений участники исследования попадали в медучреждения с подобными болезнями почти 13 тысяч раз. Оказалось, что употребление спиртного не всегда способствовало развитию проблем с системой кровообращения и различных форм онкологии. В частности, это было характерно для итальянцев, которые выпивали более 48 г спирта ежедневно. Они примерно на 74% чаще попадали в реанимацию с сердечными приступами и на 36% чаще получали рак, сообщает РИА Новости. 

С другой стороны, трезвенники и те, кто бросил пить примерно на 11% и 19% чаще попадали в больницы по всем возможным причинам, и на 14% и 48% чаще страдали от болезней сердца и сосудов, чем умеренно пьющие жители Италии. Подобная закономерность отсутствовала в частоте развития инсультов и других форм внутренних кровоизлияний. По мнению ученых, различия связаны с тем, что этиловый спирт препятствует формированию тромбов, что снижает шансы на развитие ишемии, но при этом повышает давление в сосудах, что увеличивает риск заполучить инсульт. По мнению ученый, каждый аспект действия спиртного на организм нужно изучать отдельно, не пытаясь получить глобальные выводы.