14 марта 2018, 08:53

Ученые обнаружили более 500 генов, определяющих интеллект человека

Исследователям также удалось определить IQ человека, рассматривая лишь его ДНК.

Ученые из Эдинбургского, Саутгемптонского и Гарвардского университетов установили, что в ДНК человека существует 538 генов, которые в той или иной степени определяют уровень интеллекта человека, сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал Nature.

В ходе научной работы специалисты изучили ДНК 240 тыс. человек. В результате были установлены не только конкретные гены интеллекта, но и то, что в человеческом геноме существует 187 определенные области, которые отвечают за развитие интеллектуальных способностей.

Ученым также удалось определить IQ (коэффициент интеллекта) человека, рассматривая лишь его ДНК, но, как предупреждают исследователи, эта техника определения IQ по ДНК еще не доведена до совершенства.

Нам удалось обнаружить большое количество генов, связанных с интеллектом, - заявил главный автор исследования Дэвид Хилл из Эдинбургского университета. - Но самое главное заключается в том, что нам удалось установить, что генетическое разнообразие объясняет разницу в интеллекте разных людей, нам даже удалось установить IQ человека, используя лишь его генетический материал.

Обнаруженные учеными гены интеллекта также влияют и на другие характеристики человеческого организма. К примеру, ген, отвечающий за способность к обучению, может одновременно быть и определяющим фактором, влияющим на продолжительность жизни.