12 февраля 2019, 09:44

Ученые назвали простой способ защититься от болезни Альцгеймера

Специалисты сделали выводы на основании опытов на мышах.

Американские исследователи из Колумбийского университета Вагелоса и Института Тауба выяснили, что благодаря физическим упражнениям в организме вырабатывается гормон, улучшающий память и защищающий от болезни Альцгеймера, передает Medicalxpress.

Ранее специалисты обнаружили гормон ирисин, который выделяется в кровообращение во время физической активности.

Первоначальные исследования показали, что гормон в основном задействован в энергетическом обмене. А вот новая работа ученых продемонстрировала, что ирисин может также способствовать росту нейронов в гиппокампе (части лимбической системы головного мозга).

Такой вывод ученые сделали после эксперимента на мышах. Особенно эффективно для профилактики болезни Альцгеймера плавание.

- Я бы, конечно, призвал всех заниматься физическими упражнениями, чтобы улучшить работу мозга и здоровье в целом. Но это невозможно для многих людей. Например, для страдающих от сердечных заболеваний, артрита. У этой категории людей существует особая потребность в лекарствах, которые могут имитировать действие ирисина, повышая его уровень в мозге, и предотвращать снижение когнитивных функций, - пояснил доктор медицинских наук Оттавио Арансио, отметив, что ирисин можно использовать для поиска новой терапии для предотвращения или лечения деменции.