30 января 2018, 09:17

Ученые нашли связь между вредными продуктами и раком кишечника

Специалисты выяснили, что излишний холестерин увеличивает скорость роста злокачественных опухолей в сто раз.

Учёные выяснили, что опасные продукты питания животного происхождения с высоким уровнем содержания холестерина повышают риск развития злокачественных опухолей и увеличить скорость их роста до ста раз. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Cell Stem Cell, пишет сегодня "Лайф".

В исследовании учёные использовали генетически модифицированных мышей с изменённым геном, который кодирует фермент Lpcat3. Данный белок контролирует синтез фосфолипидов, из которых состоит клеточная мембрана. В ходе исследования выяснилось, что увеличение концентрации холестерина проводит росту и делению стволовых клеток в тканях кишечника.

Дефектные стволовые клетки, начинающие бесконтрольно делиться, являются основной причиной развития рака. Тем самым холестерин является причиной не только утолщения клеток толстого кишечника, но также связан и с быстрым ростом опухолей в этих же тканях. Влияет ли холестерин на развитие прочих форм рака, пока не известно,

- говорится в выводах исследователей.