04 сентября 2018, 18:32

Участника экстремистской банды осудят за нападения на иностранцев

Среди жертв группировки «Линкольн-88» были также приезжие из Карелии.  

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении участника экстремистской группировки «Линкольн-88». По данным «Интерфакса», 29-летний мужчина был задержан в мае 2018 года после нескольких лет розыска. Он обвиняется в том, что в составе банды, созданной Андреем Линоком, в 2007 году совершил четыре нападения на граждан, в том числе убийство. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как следует из материалов дела, летом 2007 года Линок создал ОПГ, в которую вовлек лиц, разделяющих экстремистские убеждения. Целью банды была подготовка и совершение преступлений в отношении выходцев из районов Кавказа, Азии и Африки. Организатор ОПГ привлек 22 соучастника в возрасте от 17 до 23 лет.

Руководя группировкой, Линок организовывал в Санкт-Петербурге сборы ее членов для совершения нападений. С августа по декабрь 2007 года были совершены 12 нападений на граждан, в том числе два убийства и одно покушение на убийство.

Потерпевшими по делу являются граждане республик Армении и Узбекистана, а также граждане России, прибывшие из республики Тыва и из Карелии. Восемь эпизодов совершенных преступлений были сняты на видео и размещены в интернете.

В мае 2011 года Линок был приговорен к 9 годам колонии строгого режима, еще девять националистов получили реальные сроки - от 7 до 3,5 лет лишения свободы, шестеро были освобождены от наказания за истечением срока давности, остальные обвиняемые были осуждены условно.