02 сентября 2019, 19:14

У россиян, некорректно использующих «шенген», могут начаться проблемы

Посчитали, сколько туристов не въезжают в страну, выдавшую визу

Сервис OneTwoTrip выяснил, сколько российских туристов некорректно используют шенгенскую визу, сообщает портал The Village.

16,7 % туристов из России, получив шенгенскую визу, ни разу не въезжают в выдавшую ее страну.

Как отмечают в OneTwoTrip, игнорирование правила о въезде в страну выдачи визы может стать с декабря проблемой для россиян. Тогда, по данным сервиса, должны вступить в силу поправки к Визовому кодексу Евросоюза, позволяющие отказать в «шенгене» тем, кто ни разу за время действия визы не въехал в государство, выдавшее документы.

Для проверки корректного использовании визы Европарламент намерен создать единую базу, которая объединит паспортные и биометрические данные 350 миллионов человек.

И раньше нужно было обязательно въезжать в страну, которая выдала визу, но это правило не слишком строго соблюдали, и некоторые путешественники этим пользовались. Теперь же нельзя будет пойти, к примеру, в посольство Испании, чтобы получить визу на несколько лет, а отправиться по ней в другую страну. Очевидно, что это приведет к более равномерному спросу на визы: очереди в консульства стран, которые охотнее выдают шенген, уменьшатся»,

- сказал Алексей Теплов, директор по маркетингу OneTwoTrip.