02 сентября 2019, 18:21

Новый детский сад открыли в Петрозаводске

Детский сад сможет принять 150 дошкольников

Сегодня в Петрозаводске на Древлянке открыли новый детский сад на 150 мест. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

Новое здание в жилом комплексе «Скандинавия» относится к уже действующему детсаду «Апельсин». Теперь он сможет принять еще 150 детей и открыть 35 рабочих мест. Здесь созданы отличные условия: шесть светлых групп, просторные залы для музыкальных и физкультурных занятий. Учреждение оснащено технологическим оборудованием, отвечающим современным нормам и требованиям безопасности. Учтены и потребности людей с ограничениями здоровья.

На строительство дополнительного корпуса из федерального, республиканского и городского бюджетов в рамках национального проекта «Демография» выделили почти 128 млн рублей. Кроме нового здания, детский сад № 8 располагает центральным корпусом и помещением в жилом доме.

По словам главы республики, в ближайшие три года в Карелии планируется открыть еще 15 дошкольных учреждений и тем самым обеспечить полную доступность дошкольного образования детям младше трех лет.