01 февраля 2024, 15:40

У Рослесхоза появились вопросы к работе лесного ведомства Карелии

Карелию в числе 18 субъектов страны ждет внеплановая проверка федерального агентства лесного хозяйства

Карелию ждет внеплановая проверка Рослесхоза. Регион стал одним из 18 субъектов России, где по итогам 2023 года было выявлено снижение уровня эффективности исполнения полномочий в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов. О внеплановых проверках эффективности работы региональных лесных ведомств сообщили в пресс-службе федерального агентства лесного хозяйства.

«Это приводит к снижению эффективности их деятельности - принимаются неверные организационные и кадровые решения, не исполняются поручения, срываются сроки компенсационного лесовосстановления, медленно устраняются пересечения в двух реестрах — ГЛР и ЕГРН. Такое отношение к работе вызывает вопросы. Наша задача - сохранить и приумножить леса России и сделать это возможно лишь в том случае, если все задачи, поставленные перед региональными лесными ведомствами исполняются надлежащим образом и в полном объеме»,

- приводит пресс-служба словам руководителя управления Ивана Советникова.

Он добавил, что в течение года пройдут выездные проверки в тех субъектах, где эффективность переданных полномочий неудовлетворительная. По итогам будут выданы предписания и направлены указания главам регионов.

Кроме Карелии такие проверки проведут в Амурской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской областях, Республике Алтай, Краснодарском и Хабаровском краях, Башкирии, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. // фото «Петрозаводск говорит»