10 апреля 2019, 10:24

Тысяче жителей Карелии повысили пенсию за стаж

Пенсионный фонд объяснил, за что положена прибавка.

С 1 января 2019 года законом предусмотрено 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности сельским труженикам.

На сегодняшний день такую прибавку к пенсии в Карелии получили 988 пенсионеров. Причем для 705 пенсионеров повышение произведено с 1 января 2019 года в беззаявительном порядке на основании имевшихся в Пенсионном фонде данных. Остальным 283 гражданам перерасчет был сделан после того, как они предоставили недостающие документы в течение января – марта текущего года.

В настоящее время базовая ставка фиксированной выплаты к страховой пенсии установлена на уровне 5334,19 рубля, таким образом, повышение на 25 % составляет 1333 рубля. Именно на такую сумму повышены пенсии сельских тружеников.
 
Напомним, что сельские жители могут рассчитывать на увеличение  фиксированной выплаты страховой пенсии только при наличии трех обязательных условий: 30-летний стаж работы в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса, проживание в сельской местности, отсутствие факта работы в настоящее время.