02 апреля 2018, 17:02

Туристическая полиция появится в городах, где пойдут матчи ЧМ-2018

Подразделение будет помогать иностранным гражданам в решении возникающих вопросов, а также в приеме обращений в случае совершения правонарушений в их отношении.

 Глава МВД России Владимир Колокольцев принял решение о создании подразделений туристической полиции в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал распоряжение о создании в ряде территориальных органов МВД России специализированных подразделений туристической полиции. Согласно решению министра, в срок до 5 мая в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи в составе строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции в пределах существующей штатной численности будут образованы подразделения туристической полиции, 

- сказала она.

В остальных городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, будут определены специализированные группы из числа сотрудников полиции, которые знают иностранные языки, для обеспечения круглосуточного реагирования на происшествия. 

Также Волк сообщила, что направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания иностранных болельщиков в период проведения чемпионата мира по футболу, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения правонарушений в их отношении.

В Москве с 2014 года уже работает туристическая полиция, ее сотрудники владеют навыками общения на английском, французском, испанском и китайском языках.