08 июля 2019, 16:51

Трое жителей Карелии получили «административку» за экстремизм

Правонарушителям придется оплатить штрафы.

Два жителя Сегежского района республики и один петрозаводчанин были привлечены к административной ответственности по «новой» статье 20.3.1. Всех троих обязали уплатить штрафы в сумме 10 000 рублей. Фаты нарушений выявлены сотрудниками МВД и ФСБ республики.

Напомним, в этом году вступила в силу новая статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Теперь за неправомерные действия гражданам будет грозить штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, до 100 часов обязательных работ или до 15 суток ареста. Юрлицам придется оплатить более значительный штраф - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Если же человек, привлеченный к административной ответственности, совершит такое же преступление в течение года, в отношении него возбудят уголовное дело.

Введение этой нормы – результат декриминализации положений, ранее закрепленных частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса. Теперь уголовная ответственность наступает при совершении лицом упомянутых противоправных действий в течение года после привлечения к административной ответственности. Но, следует иметь ввиду, что если возбуждение вражды и ненависти по экстремистским мотивам совершено с применением или угрозой применения насилия, а также с использованием служебного положения или в составе организованной группы, то административная преюдиция не действует и данные деяния квалифицируются по части 2 статьи 282 УК РФ,

- уточняют норму закона в пресс-центре МВД.

Согласно сводке, с начала этого года 28 жителей республики привлечены к административной ответственности в виде штрафов за пропаганду либо публичную демонстрацию нацистской символики.