25 ноября 2018, 12:30

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу

Украина утверждает, что объявила заранее о намерении осуществить переход в соответствии с международными нормами.

Как сообщает РИА Новости, три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу России и движутся в сторону Керченского пролива.

Суда зашли в закрытую акваторию около 7:00 утра. Корабли нарушили две статьи Конвенции ООН по морскому праву, согласно которым прибрежное государство отвечает за безопасность в морском пространстве.

В Керчи разрешено движение и стоянка судов в соответствии с графиком, утвержденным капитаном российского морского порта.

Как отметили в пограничном управлении ФСБ Крыма, Киев не подавал заявок на проход кораблей в Керченском проливе, суда не включены в график прохода. Корабли опасно маневрируют и не подчиняются законным требованиям российских властей.

ВМС Украины также прокомментировали инцидент - по словам ведомства, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя.

Украина утверждает, что объявила заранее о намерении осуществить переход в соответствии с международными нормами для безопасности судоходства. При этом украинская сторона обвиняет Россию в агрессивнх действиях в отношении своих кораблей.