07 марта 2018, 12:30

Треть российских мужчин дарят цветы только 8 марта

В ходе исследования также выяснилось, что именно цветы являются самым популярном видом подарка накануне и в день праздника.

Почти треть российских мужчин дарят цветы женщинам только раз в году: 7 или 8 марта. В среднем цена букета составляет 1,9 тысячи рублей, чаще всего цветы покупают мужчины с доходом от 15 до 60 тысяч рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Сбербанка.

Самой популярной категорией подарков на 8 Марта являются цветы — накануне и в день праздника на них тратят почти на 800% больше, чем в обычные дни. При этом 30% мужчин покупают цветы только один раз в году: 7 или 8 марта, 

— говорится в исследовании.

При этом отмечается, что в предпраздничные дни клиенты одного из крупнейших российских банков совершают на 20 процентов больше покупок, тем самым увеличивая свои траты на 10,6 процента.

Вместе с тратами россиян растут и цены на подарки. Так, перед 8 Марта мужчины покупают букеты на 14 процентов дороже, чем в обычные дни, — в среднем за 1,9 тысячи рублей.

Однако цветы не единственный вариант подарка. Также охотно мужчины тратятся на парфюмерию и косметику (в среднем 3 тыс. рублей), ювелирные изделия (8,8 тыс. рублей) и книги (750 руб.).

При этом чаще всего радуют своих женщин мужчины в возрасте от 45–50 лет в Волгоградской области, Северной Осетии, Саратовской области, Москве и Алтае — число их покупок в предпраздничные дни растёт на 20–25%.