28 августа 2019, 14:56

Транспортный налог для многодетных семей отменят в Карелии

Для других семей налог будет уменьшен

В Карелии планируется отменить транспортный налог для многодетных семей, имеющих 5 детей. Для семей, имеющих троих и более детей, транспортный налог будет уменьшен вдвое в случае принятия депутатами поправок в закон. С такой инициативой выступили глава республики Карелия и председатель Законодательного собрания.

Информация об инициативе в отношении многодетных семей прозвучала на встрече Артура Парфенчикова с семьями из Петрозаводска, Кондопоги и Чалны.

Как рассказал заместитель министра финансов Карелии Александр Грищенков, на одной из осенних сессий в карельском парламенте депутаты рассмотрят поправки в региональный закон об установлении налоговых ставок, в частности, законодательную инициативу об отмене транспортного налога для многодетных семей, имеющих пять и более детей, на транспортное средство менее 150 лошадиных сил. В отношении семей, имеющих троих детей, ставку налога предлагается уменьшить на 50%.

На встрече задавались и вопросы, связанные с уплатой налога на землю. Как рассказал министр имущества Карелии Сергей Щебекин, в министерстве создана комиссия, которая рассматривает вопросы изменения кадастровой стоимости земли, что в конечном итоге влияет на исчисление налога. Артур Парфенчиков поручил министерству финансов во взаимодействии с представительными органами проработать вопрос о возможности предоставления дополнительных льгот по уплате земельного налога многодетными семьями. Прецеденты уже созданы в 8 муниципальных образованиях Карелии.