21 сентября 2016, 22:00

Трагедия в Петрозаводске, отнятые дети и напутствие депутатов: обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Сегодня в правительстве республики Александр Худилайнен встретился с новым составом карельского парламента. Губернатор призвал депутатов «адаптироваться в минимальные сроки». Новый депутатский состав Худилайнен напутствовал строками из произведения поэта Юрия Левитанского. Кстати, для тех, кто еще не в курсе, приводим список всех депутатов очередного созыва карельского парламента.

Сегодня днем в Петрозаводске произошла трагедия. В жилом доме на набережной Гюллинга загорелась одна из квартир. Погибла женщина, находившаяся внутри - медики ничего не смогли сделать. Очевидцы ЧП рассказали о том, что пожарные справились с огнем очень вовремя - едва не рванул газ. Жертв могло быть намного больше.

Еще один серьезный пожар произошел утром на территории завода "Авангард". Загорелась трансформаторная подстанция. По предварительной версии, причиной ЧП стало короткое замыкание. Очевидцы сняли пылающую подстанцию на видео.

Сегодня стало известно, что социальные службы Финляндии изъяли троих детей у жительницы Петрозаводска, которая временно живет в Суоми из-за работы. Виктория Медведева рассказала, что сейчас ей позволяют видеться с детьми три раза в неделю. Женщина не понимает, что могло стать причиной всего случившегося. Проблемой нашей землячки уже занялась новый уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она планирует встретиться с финской стороной, чтобы обсудить детали произошедшего.

Между тем, в Карелии тоже с детьми случаются инциденты. Так, накануне в Медвежьегорском районе травмировался 11-летний мальчик. Во время перемены ребенок залез на гимнастический снаряд во дворе школы, упал с него и получил травмы брюшной полости. Школьник попал в больницу, а делом занялся Следственный комитет.

Еще одна трагедия произошла вчера вечером в Пряжинском районе. На заброшенной пилораме мужчину придавило металлической трубой. Прибывшие на место спасатели смогли лишь извлечь тело - спасти мужчину было уже невозможно.

Сегодня началось масштабное подключение жилого фонда Петрозаводска к отоплению. Впрочем, тепло пришло далеко не во все микрорайоны. Как рассказали коммунальщики, этот процесс растянется на несколько дней. Однако некоторые горожане уже жалуются, что в квартирах стоит жара!

Наконец, сегодня ночью закончится ремонт одной из главных магистралей Петрозаводска - Лесного проспекта. Также почти полностью завершены работы на улице Ровио, отчитались в мэрии. Сейчас дорожная техника перебрасывается в Соломенное - дороги этого микрорайона также требуют ремонта.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!