07 апреля 2021, 07:23

«Тотальный диктант» в Петрозаводске пройдет на семи площадках

Образовательная акция для всех желающих состоится в субботу 10 апреля

10 апреля в карельской столице пройдет «Тотальный диктант». Координатором образовательной акции станет учитель русского языка и литературы Державинского лицея Варвара Викторова, а сама акция состоится на семи площадках.

Желающие написать диктант смогут прийти в ПетрГУ, Национальную библиотеку, Петрозаводскую консерваторию, школу №10, Академический лицей, школу №8 и школу №35. Правда, в этом году участникам надо обязательно зарегистрироваться. Также необходимо помнить о соблюдении противоэпидемических мер.

Напомним, автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В 2021 году им стал Дмитрий Глуховский. Участники пишут разные части одного и того же текста в зависимости от временной зоны, к которой относится населенный пункт.

Работы будут оцениваться по одним и тем же заранее определенным, централизованно разработанным критериям. Этим занимаются специальные проверочные комиссии. В Петрозаводске такую комиссию возглавляет кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка как иностранного ПетрГУ Андрей Котов.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Диктант добровольный и доступный каждому. В Петрозаводске диктант начнется 10 апреля в 14:00.