22 ноября 2016, 08:00

Торжества по случаю юбилея радио Карелии начали с водосвятного молебна

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 ноября в 1996 году.

Ровно 90 лет назад ничем не замутненные волны эфира впервые нарушили позывные карельского радио, с чем мы от души поздравляем наших коллег! В 1996 году карельские радийщики были моложе на 20 лет, но тоже весело и торжественно праздновали юбилей. Репортеры с телеканала «Ника Плюс» отправились на ГТРК «Карелия», чтобы разделить приятность момента. И застали в Доме радио Епископа Петрозаводского и Олонецкого Мануила. В большой студии в присутствии большей части сотрудников карельского радио он совершил водосвятный молебен. Строго говоря 90 лет назад позывные прозвучали не из эфира, а из динамика на центральной площади столицы Карелии. Петрозаводская радиовещательная станция впервые подала голос 21 ноября 1926 года. В 1996 году на карельском радио трудились 60 высокопрофессиональных сотрудников, которые обеспечивали ежедневное вещание на русском, финском, вепсском и карельском языках. В те годы казалось, что бурные перемены последнего времени не коснулись карельского радио, которое осталось верным своему стилю. По-прежнему это был спокойный доброжелательный голос собеседника, в назначенный и ожидаемый час встречающий своего слушателя. Голос, который удивительным образом выделялся на общем фоне столь, казалось бы, разноликих, и почему-то столь одинаковых молодых радиостанций. После молебна состоялось освящение Дома радио. В печати со словами поздравления в адрес коллектива карельского радио обратились председатель правительства Виктор Степанов и глава местного самоуправления Сергей Катанандов.

А на Петрозаводской ТЭЦ ровно 20 лет назад вновь растопили котел, обогреваемый природным газом. В нашей рубрике мы писали о том, что в Карелии в ноябре 1996 года произошло прямо-таки историческое событие! Город начали топить не мазутом, а природным газом, что позволяло, во-первых, изрядно сэкономить, во-вторых, избежать вредных выбросов в атмосферу, а во-вторых, гарантированно получать тепло в домах, не боясь того, что мазут в цистернах вовремя не придет в Петрозаводск. Но дело в том, что котел был остановлен на 2 дня, так как с момента торжественного подключения к газу в процессе эксплуатации был выявлен ряд неполадок в системе. Впрочем, как утверждали на ТЭЦ — это были обычные рабочие явления. Тем паче, что это никак не сказалось на теплоснабжении города. В этом вопросе, что называется, повезло. Кстати, мазута практически не было. Уже в первые же недели, работая лишь на одном из трех котлов, газ обеспечивал 50% тепла, поступающего в город. При этом вопрос о том, как город будет рассчитываться за этот газ, был не решен. И за него пока и не платили! При этом газ, хоть и стоил вдвое дешевле мазута, но зато имел условия оплаты более жесткие.

Таким было 22 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?