30 сентября 2025, 07:00

Судьба соснового бора в Шелтозере опять решается в суде

Горбачев надеется, что реализует проект по строительству турбазы
Верховный суд Карелии
фото: Антонина Кябелева

29 сентября в Верховном суде РК началось рассмотрение апелляционной жалобы предпринимателя Вячеслава Горбачева на решение Прионежского районного суда, которое касалось судьбы соснового бора, расположенного на берегу Онежского озера около села Шелтозера.

В мае 2025 года Карельская межрайонная природоохранная прокуратура и Департамент лесного хозяйства по СЗФО доказали в Прионежском районном суде, что земельный участок, который приобрел Вячеслав Горбачев, а затем разделил его на более мелкие и передал их родственникам, был незаконно выставлен на продажу, так как практически на 90 процентов расположен на землях лесного фонда.

Районный суд признал право собственности на спорные земельные участки отсутствующими, а договоры аренды и купли-продажи недействительными.

Однако при рассмотрении апелляционной жалобы у судей Верховного суда Карелии возникло немало вопросов к прокуратуре и департаменту лесного хозяйства. В результате, заседание было отложено, а у Горбачевых появилась надежда вернуть право на строительство туристического объекта в месте традиционного отдыха шелтозерцев. Подробности здесь.