12 февраля 2018, 09:27

Суд по Сямозерскому делу начнется 16 февраля

Пряжинский суд решит вопрос о мере пресечения обвиняемым в гибели 14 детей, а также назначит дату первого заседания.

16 февраля в Пряже начнется суд по делу о Сямозерской трагедии. Как сообщили в ведомстве, суд решит, надо ли менять меру пресечения обвиняемым, а также назначит дату первого заседания.
Отметим, что ранее вопрос о мере пресечения фигурантам дела решался в Петрозаводске.

Сейчас обвиняемыми по делу являются шесть человек: бывший руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор ООО парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова, координатор лагеря ООО парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Ранее суд Суоярви вынес приговор по делу фельдшера местной больницы Ирины Щербаковой. Женщине дали три года колонии-поселения за то, что она приняла звонок от тонущих на Сямозере детей, но проигнорировала его.

Напомним, 18 июня 2016 года группа школьников из Москвы вышла в озеро на каноэ и рафте и попала в шторм. Из 47 детей погибли 14, сопровождавшие их инструкторы выжили. Руководство лагеря не стало сообщать о случившемся в МЧС, и помощь вызвали только после того, как одна из выживших девочек самостоятельно добралась до деревни Кудама.