15 марта 2024, 15:38

Стоимость леса в Петрозаводске обсудят на общественных слушаниях

18 марта в 9:00 в мэрии петрозаводчане смогут узнать подробности о строительстве центра Wilddberries

Лес в районе станции Томицы под Петрозаводском собираются вырубить, чтобы построить там распределительный центр Wilddberries. Общая площадь проекта – 27 гектаров. По информации депутатов Петросовета, бизнесмены просят у карельского правительства снизить плату за снос зеленых насаждений в 100 раз.

14 марта в мэрии состоялась комиссия по ЖКХ. На ней представитель минэкономразвития Карелии заявил, что ООО «Вайлдберриз» хочет построить распределительный центр, но восстановительная стоимость, рассчитанная по действующим правилам, составляет 170 миллионов, что для предприятия слишком дорого. Поэтому просят снизить ее до 1 миллиона 700 тысяч рублей, либо отказываются от строительства вообще.

Более того, снижение коэффициента планируется для любых масштабных инвестиционных проектов стоимостью свыше 100 миллионов рублей.

Местные власти уверяют, что на месте будущего строительства – болота и кустарники, но это не так. На огромной площади растут ели и сосны, другие деревья.

Сегодня там побывали корреспондент «Петрозаводск говорит», депутаты Петросовета Дмитрий Рыбаков и Ольга Тужикова. Все они недоумевают: почему Петрозаводск и Карелия должны лишаться зеленых насаждений, да еще и по заниженной цене?

18 марта в 9:00 в городской администрации состоятся общественные слушания, на которых будет обсуждаться вопрос восстановительной стоимости уничтоженных лесов.

Время выбрано максимально неудобное – 9 утра, понедельник. Но если у вас, уважаемые горожане, есть возможность, приходите. Это важно. // фото «Петрозаводск говорит