27 февраля 2024, 07:45

Карелия готова пойти на уступки, чтобы привлечь Wildberries

Землю под реализацию инвестпроекта отдали без торгов, но это еще не все

В Карелии отдали участок земли без торгов компании Wildberries под строительство логистического распределительного центра. Этот проект назвали инвестиционным. Территория площадью более 27 га расположена между станцией Томицы и Шуйским шоссе. Построить его предполагается в 2025 году.

Как пишет РБК со ссылкой на вице-премьера правительства Дмитрия Родионова, у столицы Карелии есть потенциал для привлечения крупных инвесторов, но в условиях конкуренции с другими регионами некоторые меры поддержки нужно усовершенствовать. В связи с этим региональные власти хотят снизить восстановительную стоимость за снос зеленых насаждений для зон реализации инвестпроектов. Понижающий коэффициент существовал в Петрозаводске до 2018 года. То есть грубо говоря, хотят разрешить рубить лес на потенциальных площадках для реализации проектов по дешевке.

По мнению Родионова, локальное снижение доходов кратно компенсируется за счет дополнительных доходов от реализации инвестпроектов.

Вопрос о внесении изменений в правила благоустройства на территории Петрозаводска планируют рассмотреть на сессии Петросовета в марте. // фото «Петрозаводск говорит»