15 февраля 2017, 12:25

Стихи и рисунки суоярвских школьников отправят Ирине Родниной

Неожиданно закончилась акция по дарению книг в школьной библиотеке.

В библиотеке Суоярвской средней школы завершилась акция, в ходе которой любой мог подарить библиотеке книги. Она проходила в течение месяца и была приурочена к Международному дню дарения книг. Хотя жители Суоярви, как правило, не ждут особой даты или акции, а делятся своими любимыми книгами в любое время года – по велению души.

По словам заведующей школьной библиотекой Надежды Шуркене, в этом году дарителей стало больше, чем годом ранее.

К слову, нынче к акции присоединились и первые лица республики, депутаты Госдумы и ЗС РК. Они преподнесли в дар библиотеке Суоярвской средней школы книги по истории Карелии, рассказывающие о становлении республики, о советско-финляндской войне и другие.

В качестве ответного подарка гости получили книгу стихов и рисунков суоярвских школьников, посвященную Олимпиаде в Сочи.

Свой экземпляр депутат ГД Валентина Пивненко обещала передать известной спортсменке по фигурному катанию Ирине Родниной, которая ведет проект «Школьный спорт».

Думаю, это будет интересно в том числе и для российского музея спорта, в котором будет представлен и Суоярвский район,

– заметила депутат.

Сегодня фонд школьной библиотеки – почти 50 тысяч книг. Это и художественная литература, и, конечно, учебная, справочная. Ежедневно за ней обращается порядка 65-70 человек. 

Мы стараемся регулярно обновлять фонд. В этом году на средства школы приобрели более 100 книг художественной литературы. Конечно, старшеклассники чаще стали использовать электронные книги, но сказать,что у нас падает спрос на привычные нам бумажные книги, я не могу,

– заметила Надежда Шуркене.