30 декабря 2020, 13:59

Стало известно, когда водители смогут проехать по мосту на Кирова

Рабочие достроили мост через Неглинку в Петрозаводске

Строительные работы на мосту через Неглинку на улице Кирова в Петрозаводске завершены. По словам мэра Ирины Мирошник, с середины января мост будет полноценно запущен для движения. При этом пешеходы уже передвигаются по тротуарам.

С февраля 2018 года из-за аварийного состояния моста на нем было ограничено движение транспорта общей массой более 9 тонн, в том числе мост оказался закрыт для троллейбусов.  В 2020 году мост демонтировали. На его месте возвели новый балочный однопролетный железобетонный шириной 19,5 метров. В ходе работ была увеличена ширина проезжей части с 11,8 до 13,5 метров, длина сократилась с 26,8 до 22,1 метра.

В середине октября стало известно, что компания «ПроектКомСтрой» затягивает работы и с фирмой пришлось расторгнуть контракт. Состоялся новый аукцион, победилем стала компания ООО «Технострой». Госкомитет Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору совместно с Управтодором готовит документы для выдачи заключения о соответствии объекта проектной документации. После этого городская администрация выдаст разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. После этого по мосту откроют движение. (фото vk.com)