06 августа 2020, 16:18

Спортивные соревнования в Карелии нарушают регламент Минспорта России

Состязания не могут проводиться без тестов на COVID-19

Начиная с августа спортивные мероприятия должны проходить в Карелии, как и по всей России в особом режиме. Регламент по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятия на территории России в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 опубликовал сегодня «Петрозаводск спортивный».

Документ датирован 31 июля и подписан министром спорта России Олегом Матыциным.

В регламенте присутствуют требования традиционных противовирусных мер, как то измерение температуры, средства индивидуальной защиты и прочее. Требуются отдельные раздевалки для спортсменов или график их присутствия там, но, пожалуй, самым трудным для исполнения является требования об обязательном тесте на коронавирус.

В частности организаторы соревнований должны обеспечить тестирование на COVID-19 методом ПЦР (мазок-прим.ред) участников и персонала (!) с получением результатов не ранее трех календарных дней до начала  мероприятия.

В Карелии в августе уже проходил традиционный «километр здоровья», полумарафон в рамках всероссийской акции «Забег.РФ», 8 августа на «Спартаке» пройдет фестиваль «Спортивная семья».

Есть большие сомнения, что в данных соревнованиях соблюдается требования минспорта России о тесте на COVID-19. Так, например, заявку на участие в фестивале «Олимпийская семья» можно подать вплоть до утра 8 августа, то есть дня самих соревнований. В паблике «Олимпийский совет Республики Карелия», который ведет запись, нет ни слова об обязательном тесте на коронавирус.