03 ноября 2017, 16:08

Специалисты рассказали, выгодно ли сейчас покупать квартиру

Новостройка или вторичное жилье: свои плюсы есть везде.

Новостройка, конечно, привлекательна, но не все хотят покидать свой обжитой микрорайон.
В Петрозаводске идет активная застройка. Появляются новые жилые комплексы и целые микрорайоны. И выбор наиболее активной – с 25 до 45 лет – части населения при решении жилищной проблемы, как правило, в пользу новостроек. Тем более, что и ставку ипотечного кредита банки обычно предлагают более низкую, если человек покупает новую квартиру. И хотя это, скорее, не позиция самих банков, а политика государства, которое таким образом стимулирует строительную отрасль, такая политика приносит свои плоды. 

Еще недавно список компаний, строящих жилье в Карелии, был достаточно короток. Но теперь их более двух десятков. Говорят даже о том, что строят сегодня в республике с избытком.

Предложение сейчас значительно — в разы превышает спрос, – считает руководитель департамента вторичного жилья многофункционального центра недвижимости Марк Каменецкий. – И рынок новостроек сильно давит на «вторичку». В конечном итоге это играет на понижение цены как в самих новостройках, так и на рынке вторичного жилья – она снижается буквально каждый месяц, так что покупать квартиры сейчас выгодно. 

Несмотря на то, что доля продаж новостроек постепенно увеличивается, немалая часть жителей Петрозаводска предпочитает приобретать жилье именно на «вторичке», у которой много своих плюсов. И один из главных – отсутствие риска недостроя, которого некоторые опасаются в случае покупки жилья в строящемся доме.

Иногда сдача жилья в новостройке может существенно затянуться – на месяц, квартал, а то и больше. Кроме того, иногда можно обнаружить какие-то недочеты или недостатки строительства. А тут купил – и въезжай хоть завтра,

– говорит Марк Каменецкий.

При выборе квартиры на вторичном рынке большинство обращает внимание не только на такие важные параметры как год постройки дома, количество этажей, тип отопления, но и на подъезд – сделан ли в нем ремонт, заменен ли лифт, а также благоустроена ли домовая территория. А вот хороший ремонт в самой квартире при принятии решения играет меньшую роль.

Есть еще один немаловажный фактор, на который указал руководитель департамента.

На вторичном рынке ценовая политика более гибкая, чем в новостройках. И покупателю с продавцом договориться проще. Другое дело, что зачастую человеку, желающему приобрести квартиру или продать ее, трудно сориентироваться на рынке недвижимости, оценить стоимость квартиры. И вот тут как раз на помощь придут специалисты многофункционального центра недвижимости.

Напомним, МФЦН, открывшийся недавно в Петрозаводске, расположен на ул. Красной, 49.