02 августа 2018, 12:08

Спасенных в Карелии птенцов отмывают от битума маслом и «Фейри»

Пернатых готовятся выпустить на волю.

Чем закончилась история с измазанными битумом птенцами, которых назвали Геной и Алисой, рассказывает паблик «Газета «Новости Костомукши».

Напомним, в офисе Костомукшского заповедника птенцов пытались отмыть водой. Сотрудник попросил помощи у специалистов, как действовать в такой ситуации и чем отмыть птиц. Работник заповедника Виктор обратился в «Гринпис» с просьбой предоставить специальный абсорбент для отмывки от нефтепродуктов и других вредных веществ при возникновении подобных случаев. 


- Сейчас малыши живут у него. На своем участке молодой человек обустроил для них целую фазенду. Виктор заботится о птенцах, кормит и отмывает их. С помощью растительного масла и слабого раствора «Фейри» удалось удалить с перьев половину битума. Процедура «смывки» занимает около 3 часов, - говорится в сообщении газеты в паблике.

По словам Виктора, птенцы начинают расправлять крылья, кушают хорошо, любят полакомиться окунем и плотвой.

- Мы будем проводить реабилитацию до «чистого пера», через 7–10 дней уже можно будет отпустить их на волю, тем более что птицы это явно перелетные. Им надо успеть присоединиться к стае и лететь на юг,

– говорит научный сотрудник Костомукшского заповедника Виктор Денькович. 

Фото: vk.com