05 октября 2017, 21:35

Создан специальный клей для заживления ран

Учёные протестировали своё изобретение на мышах и свиньях.

Биологи из США и Австралии создали уникальный клей, с помощью которого можно будет склеить края ран и «сшить» между собой самые мягкие и нежные ткани, такие как легкие или артерии. Об этом пишет ИА REGNUM. По словам учёных, преимущество клея заключается в том, что он мгновенно превращается в гель, как только касается кожи, благодаря чему он не сотрётся при обработке ран. 

Потенциал применения у этого клея огромен, начиная с "заклеивания" ран на поле боя или после различных катастроф, и заканчивая различными сложными хирургическими операциями в клиниках. Мы показали, что наша разработка может работать в самых разных условиях и может решать те проблемы, которые нельзя ликвидировать при помощи других клеев, 

- приводятся в статье в журнале Science Translational Medicine слова профессора Энтони Вайса из университета Сиднея. 

Учёные протестировали своё изобретение на мышах и свиньях. Их раны полностью затянулись до того, как клей полностью рассосался, и все прооперированные животные выжили. Учёные рассчитывают провести эксперименты с добровольцами, после чего получить разрешение на использование в клинической практике. 

Фото: 7dach.ru