05 октября 2017, 21:15

Ученые доказали, что ночная работа ведёт к ожирению

Работа в темное время суток пагубно сказывается на здоровье человека.

Масштабный анализ данных наблюдений за здоровьем людей, работающих в ночную смену, показал, что подобный нездоровый образ жизни действительно ведет к развитию ожирения. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Obesity Reviews, пишет РИА Новости.

Сейчас примерно 700 миллионов жителей планеты работает либо ночью, либо посменно, заявила Лап-ах Цеиз Китайского университета Гонгконга. Сбои в работе биоритмов, связанные с подобным графиком работы, как считают ученые, могут приводить к появлению проблем с метаболизмом и развитию нездоровых диетических привычек, что должно заметно повышать вероятность развития ожирения. 

Це и ее коллеги решили выяснить, как на самом деле связаны между собой работа в ночное время и ожирение, проанализировав и сопоставив выводы примерно трех десятков научных работ, посвященных этой теме и опубликованных в самых престижных научных журналах в последние десять лет. В общей сложности, в этих исследованиях приняло участие несколько сотен тысяч человек, что позволило китайским медикам сделать однозначные и статистические достоверные выводы. 

Оказалось, что постоянная или периодическая работа в вечерние и ночные часы действительно была связана с развитием ожирения. В среднем, вероятность приобрести лишние килограммы была на 23-35% выше у таких людей, чем у их сверстников, работающих днем или не работающих вообще. Что самое важное, то, как долго человек работал в ночную смену и то, как часто он это делал в прошлом, напрямую влияло на шансы развития ожирения. Это означает, что именно работа в ночное время, а не сопутствующие факторы риска, такие как вредные привычки, плохой доступ к здоровой пище или бедность, способствовала развитию ожирения. 

Фото: prima.co.uk