19 июля 2017, 14:56

Союз композиторов Карелии просит о помощи

Музыканты собирают деньги на реконструкцию захоронения Гельмера Синисало.

Спустя почти 30 лет со дня смерти карельского композитора Гельмера Синисало его захоронение обветшало. В знак уважения к знаменитому музыканту начат сбор средств на реконструкцию надгробия.

В 2020 году исполняется 100 лет Гельмеру Синисало – одному из самых известных композиторов Карелии, народному артисту СССР, который много лет был председателем Союза композиторов Карелии, а также руководил Национальным ансамблем песни и танца «Кантеле».

В семье Синисало не было детей, не осталось и родственников в Петрозаводске, кто мог бы ухаживать за могилой. За много лет место захоронения мэтра карельской музыкальной культуры пришло в плохое состояние, и найти его достаточно сложно: памятник облупился, плита вросла в землю, само место заросло травой, подход к нему затруднен.

Стоимость работ составляет около 114 тысяч рублей. Для начала требуется внести 30 тысяч рублей залога. Остальную сумму можно заплатить позже, по мере выполнения работ.

Средства просят перечислять на карту Сбербанка № 4276880091305528 (держатель карты  Полина Викторовна Крышень) с пометкой «На Синисало». Для ведения отчетности организаторы также просят отправлять sms-сообщение с указанием своей фамилии по телефону +79214549619 (по желанию). Подробности в группе "Вконтакте".