19 июля 2017, 13:47

Стали известны музыкальные предпочтения жителей Карелии

Сервис «Яндекс.Музыка» подготовил рейтинг самых любимых исполнителей и тех, кто прославил регион.

"Яндекс" выяснил, какую отечественную музыку больше всего любят в разных регионах России. Оказалось, в Карелии популярны группы "Кино", "Сплин", Земфира, "Руки Вверх".

Самыми же популярными карельскими музыкантами, по версии сервиса, заявившими о себе на общероссийском уровне, стал хип-хоп коллектив The Chemodan и один из его участников Brick Bazuka. Третью строчку заняла группа «Громыка». Эти коллективы больше всего слушают в соседних регионах: Мурманской и Архангельской областях, в Санкт-Петербурге и Москве,  в Центральной России и на Урале.

Добавим, что для исследования специалисты взяли всех исполнителей, которые вошли в топ-500 русскоязычных артистов по количеству прослушиваний на «Яндекс.Музыке» хотя бы в одном субъекте России. Таким образом в список попали не только звёзды, известные всей стране, но и те, кто популярен только в нескольких или даже одном регионе, — всего 769 музыкантов и коллективов. Для каждого из них определили родной регион — место рождения музыканта или образования группы. Учитывали прослушивания за полгода, чтобы снизить влияние концертов, новых альбомов и прочих событий.